一袋大米,吃了它的七分之四,还剩下七分之八千克,是吃了的多还是剩下的多?

一袋大米,吃了它的七分之四,还剩下七分之八千克,是吃了的多还是剩下的多?
这是一道数学题,
cb7634 1年前 已收到4个回答 举报

色御 春芽


吃了全部的7分之4,
还剩全部的=1-7分之4=7分之3
所以:吃了的多


4

张ll庆 幼苗


这袋大米还剩原来的
1-4/7=3/7<4/7
所以,吃了的多


1

夕日梦想 幼苗


吃了4/7 还剩1-4/7=3/7 4/7<3/7 所以吃了的多


1

晓嘉在线 幼苗


1-4/7=3/7
吃了的多。


0