列方程解应用题(1)把一根长18m的铁丝围城一个长方形,使长比宽多2m,问长和宽各是多少米?(2)一项工程,甲单独做15

列方程解应用题(1)把一根长18m的铁丝围城一个长方形,使长比宽多2m,问长和宽各是多少米?(2)一项工程,甲单独做15天完成,乙单独做12天完成.现先由甲与乙合作5天,余下的由乙单独完成.问乙还要几天才能完成余下的工程?(3)一个两位数,十位数字比个位数字大5,十位数字与个位数字之和的8倍比这个两位数小5,求这个两位数.
怀念SAI 1年前 已收到2个回答 举报

orangemidnight 幼苗


设宽为X米,则长为(X+2)米,由题可得;
2﹙X+2+X)=18
2X=9
X=4.5
X+2=6.5
答:长和宽各是6.5米,4.5米
设乙还要X天才能完成余下的工程
1-5×(1/15﹢1/12)=X/12
X/12=1/4
X=3
答:乙还要3天才能完成余下的工程
设这个两位数的个位数字为X,则十位数字为(X+5),由题可得:
8×﹙X+X+5﹚-[10×﹙X+5)+X]=5
5X=15
X=3
X+5=8
答:这个两位数是83.


4

playou 幼苗


x+y=9 x-y=2


1