(2014•广安一模)已知数列{an}的前n项和为Sn,满足Sn=2an-2

(2014•广安一模)已知数列{an}的前n项和为Sn,满足Sn=2an-2
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=[1(n+1)log2an
god0623 1年前 已收到1个回答 举报

wowou123 幼苗


解题思路:根据数列前n项和的定义可知,a1=s1,an=sn-sn-1,这样能得到an=2an-1,∴
an
a≈n−1
=2
,所以会得到数列{an}是首项为2,公比为2的等比数列,所以根据等比数列的通项公式,便能求出an.第二问,将an带入便可求出bn=[1n(n+1),为了求Tn,需把
1
n(n+1)
变成
1/n
1
n+1],这样便能求出Tn

(Ⅰ)当n=1时,S1=2a1-2=a1,∴a1=2;
当n>1时,an=Sn-Sn-1=2an-2an-1,∴an=2an-1,∴
an
an−1=2;
∴数列{an}是首项为2,公比为2的等比数列,∴an=2n.
(Ⅱ)bn=
1
(n+1)log22n=
1
n•(n+1)=
1/n−
1
n+1];
∴Tn=(1−
1
2)+(
1
2−
1
3)+…+(
1
n−
1
n+1)=1−
1
n+1.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 对于第一问需用的知识是,根据前n项和的概念S1=a1,an=Sn-Sn-1,这样即可求出{an}的通项.对于第二问用到的知识是将[1n(n+1)变成1/n−1n+1],带入前n项和即可求得Tn.这两种方法或知识点都需要掌握.


4