已知函数fx=x+m/x当x∈(0,+∞)若对任意的x∈№都有fx≥f4求实数m的取值范围

258432411 1年前 已收到1个回答 举报

3217 幼苗


f(x)=x+m/x,当x∈(0,+∞);
对任意的x∈N+都有f(x)≥f(4),
∴f(3)>=f(4),f(5)>=f(4),即
3+m/3>=4+m/4,5+m/5>=4+m/4,
解得12


9