高中数学方程式初中到高一的方程式有几种,分别是哪些?就是那些什么一元一次方程这些

86786392 1年前 已收到4个回答 举报

dragonhou 春芽


初中主要学一元一次方程,一元二次方程,二元一次方程,二元二次方程,简单的一元高次方程,分式方程和简单的无理方程,这些都是代数方程高中要学指数,对数方程和指数方程(这种属于超越方程),三角方程,谢谢拉


3

lovedding 幼苗


数学有方程式吗 是不是公式


2

大片叶子 春芽


一次到高次 一元到二元较常见


2

xxza1 幼苗


1、一元一次方程  ax+b=0(a≠0)2、一元二次方程  ax2+bx+c=0(a≠0)3、二元一次方程  ax+by=0(a,b≠0)4、二元二次方程  ax2+by2+cxy+d=0(a,b≠0)


0