解下列方程:(1)[1/2x=2x+3](2)xx+1=23x+3+1.

古语镜中人 1年前 已收到5个回答 举报

zhanglzhang 幼苗


解题思路:(1)方程两边都乘以2x(x+3)得到x+3=4x,解得x=1,然后进行检验确定分式方程的解;
(2)方程两边都乘以3(x+1)得到3x=2+3x+3,由于此方程无解,于是得到原方程无解.

(1)去分母得x+3=4x,
解得x=1,
检验:当x=1时,2x(x+3)≠0,
所以原方程的解为x=1;
(2)去分母得3x=2+3x+3,
此方程无解,
所以原方程无解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程:先去分母,把方程转化为整式方程,解整式方程,然后把整式方程的解代入原方程进行检验,最后确定分式方程的解.


7

happygaomin 幼苗


x=
2
-+1
3
=
5
-
3


2

flyman_007 幼苗


答案等于-1是错误的,分母不能等于0。


1

肥肥狼狼 幼苗


由x/(x+1)=2/(3x+3)+1
得x/(x+1)=2+3x+3/(3x+3)
得X(3X+3)=(x+1)(5+3x)
展开二次方可以消掉得5x+5=0
解得X=-1


0

wo孤枕难眠 幼苗


X/(X+1)=2/(3X+3)+1
通分,两边乘以(X+1)(3X+3)得
X(3X+3)=2(X+1)+(X+1)(3X+3)
3X^2+3X=2X+2+3X^2+3X+3X+3
0=5X+5
X=-1


0