下面是光明小学四年级男、女生人数统计图.

下面是光明小学四年级男、女生人数统计图.

(1)四(1)班共有______人,四(2)班共有______人,四(3)班共有______人.
(2)四年级共有学生______人.
(3)四年级有男生______人,女生______人,女生比男生多______人.
(4)三个班中,男生人数比女生多的班级是______.
ljnllj 1年前 已收到1个回答 举报

nanquanmama88 幼苗


解题思路:(1)可用每班的男生人数加女生人数进行计算即可得到每个班级的人数;
(2)把三个班级的人数相加即可得到四年级共有的人数;
(3)可用四年级三个班的男生人数相加即可得到四年级共有的男生人数,把三个班的女生人数相加即可得到四年级共有的女生人数,然后再用女生人数减去男生人数即可;
(4)根据统计图可知,四、一班的男生有26人,女生有23人,所以三个班中,男生人数比女生多的班级是一班.

(1)一班:26+23=49(人)
二班:21+26=47(人)
三班:25+27=52(人)
答:四(1)班共有49人,四(2)班共有47人,四(3)班共有52人.

(2)49+47+52=148(人)
答:四年级共有学生148人.

(3)26+21+25=72(人)
23+26+27=76(人)
76-72=4(人)
答:四年级有男生72人,女生76人,女生比男生多4人.

(4)三个班中,男生人数比女生多的班级是一班.
故答案为:49、47、52;148;72、76、4;一班.

点评:
本题考点: 两种不同形式的复式条形统计图;从统计图表中获取信息.

考点点评: 解答此题的关键是,会看复式条形统计图,能够从中获取有用的信息,再根据各个题目的要求,选择合适的计算方法解答.


8