数列分组转化求和an=2的n-1次方分之2的n次方-1,求前n项和

twinstwin 1年前 已收到2个回答 举报

草原野狗 花朵


an=(2^n-1)/[2^(n-1)]=2-1/[2^(n-1)]
∴ Sn=2-1/2º+2-1/2¹+•••+2-1/[2^(n-1)]
=2n-1/2º×[1-(1/2)^n]/(1-1/2)
=2n-2+(1/2)^(n-1)


8

kkboy1977 幼苗


a_n=(2^n-1)/2^(n-1) =2-1/2^(n-1) 设b_n=1/2^(n-1) ,则b_1=1
S_n=2n-(b_1 (1-(1/2)^n ))/(1-1/2)=(1/2)^(n-1)+2n-2


2