向心加速度公式推导a=(v^2)/r设质点匀速圆周运动。可不可以详细点?因为我还没学到。

那一天不 1年前 已收到4个回答 举报

liuhi97 幼苗


V1=V2=V
根据相似性
ΔV/AB=V/R
其中ΔV很小的时候,AB=AB弧=ΔL=VΔt
ΔV=(V*V/R)*Δt
因此
a=ΔV/Δt=V^2/R


5

甜饼小猫 幼苗


△t,画出速度变化量 然后△v/△t对△t→0取极限


2

日月寒意 幼苗



1

巴别之路 幼苗


所受向心力F=mv^2/r
a=F/m
将上述两式合并就得到了a=(v^2)/r


1