计算5+5的二次方+5的三次方……+5的2002次方=?

0714 1年前 已收到1个回答 举报

sunboy6159 幼苗


设S=原式
∴5S=5的二次方+5的三次方……+5的2003次方
∴5S-S=5^2003-5
∴原式=S=(5^2003-5)/4


7