已知数列{an}是首项为1的等比数列,若满足a2+3,a3+2,a4-1成等差数列,求数列{an}的通项公式

yixiu1984 1年前 已收到1个回答 举报

nini_chong 幼苗


设an=q^(n-1)
a2+3+a4-1=2*(a3+2)
即q+q^3=2q^2+2
即q=2
an=2^(n-1)


3