等式两边都有未知数怎么算如2(240+X)=240+x 每一步都要仔仔细细!顺便说说为神马

等式两边都有未知数怎么算如2(240+X)=240+x 每一步都要仔仔细细!顺便说说为神马
这个...好心谁帮下!
wn4429971 1年前 已收到4个回答 举报

我想我也做 幼苗


480+2x=240+x x=-240 想办法将未知数的项合并


4

xiaowei00772 幼苗


480+2X=240+x X=-240 为神马?问你老师吧


1

我都要疯了 春芽


2*240+2*x=240+x 拆括号 2x-x=240-2*240 含未知数的移到等号左边 不含未知数的移到等号右边 x=-240


1

xiexie93 幼苗


2(240+X)=240+x 去括号 480+2x=240+x 移项 2x-x=240-480 x= -240 看懂了吗


0