九(1)班合作学习小组为了了解我市餐饮业人员的收入情况,到某餐厅进行调查,他们将了解到的该餐厅所有10名员工月工资情况列

九(1)班合作学习小组为了了解我市餐饮业人员的收入情况,到某餐厅进行调查,他们将了解到的该餐厅所有10名员工月工资情况列表如下:
岗 位 经理 一级厨师 二级厨师 财务会计 服务员负责人 服务员 勤杂工
工资标准(元) 3000 1000 900 700 700 500 400
人 数 1 1 1 1 1 4 1
请你解答他们设计的下列问题(将答案直接填在横线上):
①该餐厅所有员工的平均工资是______元,所有员工工资的中位数是______元;
②该餐厅员工工资的众数是______元.
tanghuab 1年前 已收到1个回答 举报

haha19991 幼苗


解题思路:根据平均数、中位数和众数的概念求解即可.

平均工资=(3000×1+1000×1+900×1+700×2+500×4+400×1)÷10=870(元);
中位数=(700+500)÷2=600(元);
数据500出现4次,次数最多,所以众数是500(元).
故填870,600;500.

点评:
本题考点: 加权平均数;中位数;众数.

考点点评: 考查平均数、中位数和众数的概念.平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数.众数是一组数据中出现次数最多的数据,注意众数可以不止一个.找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数.


3