有三个数,每次选取其中2个,算出这两个数的平均数,在加上余下的第三个数,这样算了3

有三个数,每次选取其中2个,算出这两个数的平均数,在加上余下的第三个数,这样算了3
次,得到35、27、25三个数值.那么原来三个数各是多少?
深圳豪弟 1年前 已收到2个回答 举报

阿wings 幼苗


设三个数为a,b,c
则 (a+b)/2+c=35……①
(a+c)/2+b=27……②
(b+c)/2+a=25……③
①+②+③得 a+b+c=43.5……④
然后用① ② ③ 依次减④ 得
a=6.5,b=10.5,c=26.5


7

幻想21 幼苗


x,y,z
(x+y)/2+z=35,(x+z)/2+y=27,(y+z)/2+x=25
解3个方程。


0