把55块糖果分给甲、乙、丙3个小朋友,甲分得的块数是乙的2倍,丙最少,但也多于10块.这三人各分得多少块?

把55块糖果分给甲、乙、丙3个小朋友,甲分得的块数是乙的2倍,丙最少,但也多于10块.这三人各分得多少块?
已经推算出甲为28块,乙为14块,丙为13块.但是不知道如何列算式计算.不要用多元方程式,也不要用方程组,请只列算式进行计算.
肉食雅客 1年前 已收到5个回答 举报

化险为夷 幼苗


设乙有X块(X为整数),则甲有2X块,甲乙共3X块,丙(55-3X)块,由题:X>(55-3X)且3X<45(=55-10),得:55/4<X<15,所以X=14!


2

killerning 幼苗


55/3=18......1(评分三份)
55-18=37(如果有一份是18,另外两份是37)
37/3=12....1(两份中一个是另一个2倍,少的应该是12或12+1)
55-(12+1)=42(可丙最少,这样不可能是18,就是12+1)
42/3=14(乙的)
14*2=28


1

king0021 果实


丙:55除以4等于13余3
乙:(55-13)除以3=14
甲:14乘以2=28


0

gylinger 幼苗


甲分得的块数是乙的2倍,那么甲和乙的数量为3的倍数,3,6,9,12,15,。。。。。。。
又因为丙最少,但也多于10块,所以甲和乙的数量在45以内,可摧得结果,不一定要列式计算的


0

soccer_ice 幼苗


按小学的方法,实在没想出,因为用这种方法多了,可能有些超纲,你可以看看,理解了最好:
设乙分得x块糖,丙分得y块糖。
{3x+y=55 ①
x+2x<55-10 ②
x>y ③
由①得:y=55-3x ④
把④代入③得:x>13 34
由②得x<15
得此不等式的解集为:13 34由题意知:x必...


0