已知:sin(π/4+α)xsin(π/4-α)=1/6,且α∈(π/2,π),求sin4α

tzcnwin 1年前 已收到1个回答 举报

三三四四五五 花朵


两边乘2
即2sin(π/4+a)cos(π/4+a)=1/3
sin(π/2+2a)=1/3
cos2a=1/3
π


1