某校食堂午餐有3个素菜,2个荤菜,小红吃一份盒饭含一荤一素.有(  )中配菜方法.

某校食堂午餐有3个素菜,2个荤菜,小红吃一份盒饭含一荤一素.有(  )中配菜方法.
A.3
B.4
C.6
e9_b 1年前 已收到1个回答 举报

straydogwen 幼苗


解题思路:从有3种素菜中选一种有3种选法;从2种荤菜中选一种有2种选法;根据乘法原理,可得共有:2×3=6(种);据此解答.

根据分析可得,
共有2×3=6(种),
答:有6种配菜方法.
故选:C.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了简单的乘法原理,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.由于情况数较少还可以有枚举法解答,注意要按顺序写出,防止遗漏.


6