(3/5)³与3/5³有什么区别

(3/5)³与3/5³有什么区别
还有这是从数学书上看到的,那前面一个(3/5)³为什么要套上括号,这也是原模原样的抄下来的
随风星雨 1年前 已收到1个回答 举报

karle1981 幼苗


给你最简单的解释:
(3/5)³=3³/5³,
3/5³=3/5³;
看明白了吧.

1年前 追问

10

随风星雨 举报

还有这是从数学书上看到的,那前面一个(3/5)³为什么要套上括号,这也是原模原样的抄下来的

举报 karle1981

那是3³/5³的简写,如果有好多数字,是不是每个数字都要后边写个小3,那不累死,把公用的部分写到括号外边,括号比3次方的优先率高,3次方比除法的优先率高,你得明白这点,所以先算括号内,再算括号外的整体3次方。不加括号,先算3次方,再算除法。(3/5)³=3³/5³,这两个算出的结果是一样的。
就像这样(1+2)*5跟1*5+2*5结果是一样的。你问的问题就相当于(1+2)*5跟1+2*5的区别。