一道有意思的数学题:求电影院里的椅子数

一道有意思的数学题:求电影院里的椅子数
一个电影院有25排椅子,最后一排有70个椅子,每前一排都比后排少2个座位,也就是说倒数第二排有68个椅子,倒数第三排有66个椅子,我想知道最快捷求全部椅子数的公式,
yinchj 1年前 已收到1个回答 举报

wzil 幼苗


这是典型的等差数列题啊
套公式就OK了 简单不过了
已知a1=70 d=-2 n=25 因此an=a1+(n-1)d=70-48=22
所以S=n(a1+an)/2=25(70+22)/2=1150


9