把一根长16厘米的木棒剪成三段,拼成三角形,有______种拼法.

福声 1年前 已收到1个回答 举报

ww要求的呼声 幼苗


解题思路:根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边可得:最长的边应当小于16÷2=8厘米,然后分别分类讨论即可.

根据三角形的特性可得:最长的边应当小于:16÷2=8(厘米)
当最长的边为7厘米时,16-7=9=2+7=3+6=4+5;
当最长的边为6厘米时,16-6=10=4+6=5+5;
当最长的边为小于6厘米时不合三角形的特性;
所以,符合要求的有:2、7、7;3、6、7;4、5、7;4、6、6;5、5、6.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 排列组合;三角形的特性.

考点点评: 本题考查了加法原理的灵活应用,关键是确定最长边的取值范围.


2