点与圆的位置关系问题(涉及圆的一般方程)

点与圆的位置关系问题(涉及圆的一般方程)
圆的一般方程方程X²+Y²+DX+EY+F=0(其中D²+E²-4F>0),如果一个点(a,b)在这个圆外,那么有没有a²+b²+Da+Eb+F>0 这种表达?如果有,是不是如果一个点在这个圆内,那么a²+b²+Da+Eb+F
ycydh 1年前 已收到2个回答 举报

我要生个双胞胎 幼苗


圆的一般方程变换为(X-D/2)²+(Y-E/2)²=D²/4+D²/4-F
点(a,b)与圆心的距离的平方与圆的半径的平方的差的表达式为
d=(a-D/2)²+(b-E/2)²-(D²/4+D²/4-F)=a²+b²+Da+Eb+F
d>0,在圆的外部,否则在圆的内部.


9

浮萍2008 幼苗


对的。


0