1,从1开始依次把自然数一一写下去得到:123456789101112131415……从第12个数字起,首次出现3个连排

1,从1开始依次把自然数一一写下去得到:123456789101112131415……从第12个数字起,首次出现3个连排的1,那么在第几个数字之后首次出现5个连排的2.
2,有一辆自行车,前轮和后轮都是新的,并且可以互换,轮胎在前轮位置可以行驶5000千米,在后轮位置可以行驶3000千米,问使用两个心轮胎,这两自行车最多可以行多远?
wawa0608 1年前 已收到3个回答 举报

wp88 春芽


从555个数字起出现5个连排的2
走最长的路,那就是没有轮胎浪费,即2个轮胎同时报废 ,
设X千米后交换
(3000-X)*5/3=(5000-X)*3/5 等式左边是后轮换到前面后能行驶的距离,右边是前轮换后面能行驶的距离,两边相等就是两个轮胎同时报废
X=1875千米


1

candty 幼苗


1、222223--9*1+2*90+3*(221-99)+1=556个
2、3750km 设换前行驶xkm,换后行驶ykm,
x/5+y/3=1
x/3+y/5=1 解得x=y=1.875


0

pity999 幼苗


1、222223--9*1+2*90+3*(221-99)+1=556个2、3750km 设换前行驶xkm,换后行驶ykm,
x/5+y/3=1
x/3+y/5=1 解得x=y=1.875


0