问一道物理题,F2会算,分解图也会画,就是不知道F1怎么算,

问一道物理题,F2会算,分解图也会画,就是不知道F1怎么算,
把竖直向下150N的力F分解为2个分力,分力F1水平向东,分力F2的方向与竖直方向成30°角,帮我把分力F1的大小求出来就行了(要公式)
俯瞰笑淡 1年前 已收到3个回答 举报

爱嗑瓜子 幼苗


F2=F/(cos30°)
F1=F2*sin30°


5

风雨中无阻 幼苗


F1=F2*SIN30=150*TAN30=1.732*50=86.6N


2

gusiwei_05 幼苗


楼主啊,你画个图就出来了,这个是没有定值的,只能做比较!


2