已知线段AB,延长AB至C.使BC=3/4AB,反向延长线段AB到C,使AD=1/3AB,P为线段CD的中点,已知AP=

已知线段AB,延长AB至C.使BC=3/4AB,反向延长线段AB到C,使AD=1/3AB,P为线段CD的中点,已知AP=17.求CD与AB.
请再解个AD=2/3AB的.
木北LY 1年前 已收到2个回答 举报

不肖子 幼苗


首先设AB的长度为x,则BC= 3/4x,AD= 1/3x,DC=x+ 3/4x+ 1/3x,DP= 12CD,AP= 12CD-DA,从而可求解出x的值即AB的值,进而求出CD的值.
设AB长度为:x cm,则BC= 3/4x cm,AD= 1/3x cm,DC=x+ 3/4x+ 1/3x= 25/12x cm,
因为点P是CD中点,则DP= 25/24x cm,AP=DP-DA= 25/24x- 13x= 17/24x=17cm,
所以x=AB=24cm,DC=50cm.


10

hnhkjp 幼苗


ad=1/3ab
cb=3/4ab
cd=ad+ab+cb
ap=1/2cd-ad=17
自己带进去算
然后把ad换成2/3ab再算一遍


2