已知定义在(-1,1)上的函数f(x),满足 f( 1 2 )=1 ,并且∀x,y∈(-1,1)都有 f(x)-f(y)

已知定义在(-1,1)上的函数f(x),满足 f(
1
2
)=1
,并且∀x,y∈(-1,1)都有 f(x)-f(y)=f(
x-y
1-xy
)
成立,对于数列{x n },有 x 1 =
1
2
x n+1 =
2 x n
1+
x 2n

(Ⅰ)求f(0),并证明f(x)为奇函数;
(Ⅱ)求数列{f(x n )}的通项公式;
(Ⅲ)对于(Ⅱ)中的数列{f(x n )},证明:
n
2
-
5
6
f( x 1 )-1
f( x 2 )-1
+
f( x 2 )-1
f( x 3 )-1
+…+
f( x n )-1
f( x n+1 )-1
n
2
(n∈N * ).
xiao2081118 1年前 已收到1个回答 举报

liangzhaowei 幼苗


(1)当x=y=0时,f(0)=0,再令x=0得f(0)-f(y)=f(-y)即f(y)+f(-y)=0
∴f(x)在(-1,1)上为为奇函数.
(2)由 x 1 =
1
2 , x n+1 =
2 x n
1+
x 2n 易知0<x n <1
∵f(x n )-f(-x n )=f (
2 x n
1+ x n 2 ) 且f(x)且f(x)在(-1,1)上为奇函数
∴f(x n+1 )=2f(x n ),f(x 1 )=1
∴f(x n )是以1为首项,2为公比的等比数列
∴f(x n )=2 n-1
(3)
f( x 1 )-1
f( x 2 )-1 +
f( x 2 )-1
f( x 3 )-1 +…+
f( x n )-1
f( x n+1 )-1 =
0
2-1 +
2-1
2 2 -1 +…+
2 n-1 -1
2 n+1 -1 <
1
2 +
1
2 +…+
1
2 =
n
2


4