一道数学初二的题目若一次函数y=2x+b的图象经过点A(-1,1),则b= ,该函数图象经过点B(1, )和点C( ,O

一道数学初二的题目
若一次函数y=2x+b的图象经过点A(-1,1),则b= ,该函数图象经过点B(1, )和点C( ,O)
一个正比例函数的图象经过点A(-2,3),写出这个函数的表达式
第一题空的地方就是要填的,拜托,今晚就要,还要有经过的
joinever 1年前 已收到11个回答 举报

lgmql208 春芽


将x-1,y=1代入
1=-2+b
得b=3
x=1时
y=2x+3=5
所以B(1,5)
y=0时
0=2x+3
x=-1.5
所以
C(-1.5,O)
设正比例函数为
y=k*x
将x=-2,y=3代入得
3=-2k
k=-1.5
所以这个函数为y=-1.5k


9

稻草人741229 幼苗


-2,3


2

yangwei1983 幼苗


1.解:1=2*(-1)+b
b=3

y=2*1+3=5
0=2x+3 =>x=-3/2
2.由题意得:
设函数表达式为y=kx
3=-2k k=-3/2
y=-3/2x


2

starling11 幼苗


b=3 (1,5) (-32,0)


2

BS蒙牛的人 幼苗


1.若一次函数y=2x+b的图象经过点A(-1,1),则b= 3 ,该函数图象经过点B(1,5 )和点C(- 1.5 ,O)
2.y=-2/3x


2

aeroacid 幼苗


b=3
B(1,5)
C(-3/2,0)
y=-2/3x


1

cici0619 幼苗


你个小笨笨,让姐姐来交你吧,就是不知道还来的及不?
先把x=-1.y=1代入函数y=2x+b,则有1=2*(-1)+b,所以b=3.经过点B,则把x=1代入y=2x+b,则有y=2+3=5,所以B(1,5)。经过点C,则把y=0代入0=2x+3,x=-1.5,所以c(-1.5,0)
正比例函数的通用式是y=ax,所以将x=-2,y=3代入,得3=-2a,a=-1.5,所以代回原函数...


1

woaihot 幼苗


若一次函数y=2x+b的图象经过点A(-1,1),则b= 3 ,该函数图象经过点B(1,5 )和点C(-3/2 ,O)
一个正比例函数的图象经过点A(-2,3),写出这个函数的表达式y=-3/2*x
1=2*(-1)+b, b=3
y(B)=2*1+3=5
0=2*x(C)+3, x(C)=-3/2
y=a*x, 3=a*(-2), a=-3/2


0

低速下落 幼苗


1=2*(-1)+b
b=3
B(1,5), c(-3/2,3)
y=(-3/2)*x


0

我的儿子4岁了 幼苗


b=3 (1,5) (-3/2,0)
3=-2a,a=-3/2 y=-(3/2)x


0

hct7654321 幼苗


1. b=3 B(1, 5) C(-1.5, 0)
2. y=-1.5x
将A的坐标代入得1=2(-1)+b, b=3
将x=1代入y=2x+3得y=5
将y=0代入y=2x+3得x=-1.5
设一次函数是y=ax,将A的坐标代入得3=a(-2)于是a=-1.5,所以这个一次函数为y=-1.5x


0