已知a的二次方加上3a等于7,b的二次方加上3b等于7,且a≠b,求a+b+=?

水本无尘 1年前 已收到6个回答 举报

重庆条子 幼苗


a的平方即a^2
a^2+3a=7
b^2+3b=7
则 a^2+3a=b^2+3b
a^2-b^2+3a-3b=0
(a+b)*(a-b)+3*(a-b)=0
(a+b+3)*(a-b)=0
因a≠b
所以 a+b=-3


5

voovk 幼苗


a,b 是方程的两个根 a+b=-3


1

miliandmili 幼苗


a的二次方加上3a等于7,b的二次方加上3b等于7,且a≠b,
求a+b+=?
a²+3a-(b²+3b)=0
a=-b
所以a+b=0


1

不舍依依 幼苗


a^2+3a-7=0
a=-4或3
同样B也一样
所以a+b=-1


0

刘小炮 幼苗


a^2+3a=7
b^2+3b=7
a,b=(-3+根号下37)/2
或=(-3-根号下37)/2
因为a≠b,所以a+b=0


0

枫间苍月885 幼苗


你求出一个方程的跟分别为:+根号32/4-3/2和-根号32/4-3/2,其中一个为a,另一个为b,所以a+b=0


0