一个数的分子分母和是41分子减去5分母加上9分子与分母的比是1:4求原分数是多少

pinky1031 1年前 已收到1个回答 举报

973350 幼苗


很简单哦,告诉你吧
这里说分子分母和是41 分子减去5 分母加上9 9-5=4 分子与分母之中的差为4对不对?
再用41加上4 就求出来了分子减去5分母加上9之后的数.也就是41+4=45
之后的比为1:4 1+4=5(份) 45×五分之一=9 45×五分之4=36
求出来的数为9和36 但是,这不是正确答案,也就是不是最终答案
这里有一个先决条件,因为前面分子减去了5,分母加上了9 因为开始分子减了所以这里求出来的分子 9要加上5 9+5=14
而这里的分母一开始加了9,所以要减去 36-9=27 最后答案等于二十七分之十四
9-5=4 41+4=45 1+4=5(份)
45×五分之一=9 45×五分之4=36
9+5=14 36-9=27 14÷27=14/27 (二十七分之十四)
答:...
我们奥数班曾经做过这个题,我们班当时就我和一个男生做出来了,自豪啊!


10