对数乘方和相乘如题 例:(lg5)^2 怎么算?lg2lg50?(我高一的,通俗点)

品三vv 1年前 已收到1个回答 举报

lovely熊 春芽


不能直接算 一般是化简 像(lg5)^2+lg^2·lg50
=(lg5)^2+lg2(lg2+lg25)
=(lg5)^2+lg2(lg2+2lg5)
=(lg5)^2+2lg2*lg5+(lg2)^2
=(lg2+lg5)^2
=1


3