两道数学答题(一元一次方程)1.一家游泳馆每年6-8月出售夏季会员证,每张会员证 80元,只限每人使用,凭证购买入场卷1

两道数学答题(一元一次方程)
1.一家游泳馆每年6-8月出售夏季会员证,每张会员证 80元,只限每人使用,凭证购买入场卷1元每张,不凭证每张3元
(1)什么情况下购会员证与不购证付一样的钱
(2)神魔情况下,够会员证必不购证更划算
(3)神魔情况下,不够会员证必购会员证更合算
2,某牛奶工厂现有鲜奶9顿,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获得利润500元;支撑酸奶销售,每吨了获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获得利润2000元.
如制成酸奶,每天可加工3t,制成奶片每天加工1t受员工限制两种不能同时加工.这批牛奶必许在4 天内全部销售完或加工完毕,为次该厂设计了两种方案
一:尽可能加工奶片,其余直接销售鲜奶
二;将一部分职称乃片,其余支撑酸乃,并且4 天正好完成
那种方岸获仪多?为声么
秋色烟波 1年前 已收到1个回答 举报

fe1827 春芽


1.假设6-8月,去游泳馆的次数为x.
购会员卡,并且每次凭证入场,共花费80+1*x;不购会员卡,并且每次不凭证入场共花费3x.
(1)令80+x=3x,得x=40,所以6-8月,去游泳馆40次时,购会员证与不购证付一样的钱.
(2)令80+x<3x,得x>40,所以6-8月,去游泳馆超过40次时,购会员证比不购证划算.
(3)令80+x>3x,得x<40,所以6-8月,去游泳馆不到40次时,不购会员证比购证划算.
2.
方案一是在尽可能加工奶片,其余直接销售鲜奶的条件下,所以连续4天加工奶片,其余5t鲜奶直接销售.此时获利为2000*4+500*5=10500元.
方案二是将一部分制成奶片,其余制成酸奶,并且4 天正好完成.假设4天中x天制作酸奶,那么其余4-x天制作奶片,总共制作了3x吨的酸奶、4-x吨的奶片,∴3x+4-x=9,∴x=2.5天.(注:题意是不能同时制作酸奶与奶片,但可以半天做不同的).
此时获利为1200*3*2.5+2000*1.5=12000元>10500元.
所以方案二的获利多.


5