一个正方形和一个圆的周长相等,圆面积一定大于正方形面积.______.(判断对错)

ssr328 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖怪 幼苗


解题思路:要比较周长相等的正方形和圆形,谁的面积最大,谁面积最小,可以先假设这两种图形的周长是多少,再利用这二种图形的面积公式,分别计算出它们的面积,最后比较这二种图形面积的大小.

假设圆和正方形形的周长都是16,
则圆的半径为:16÷π÷2=[8/π],面积为:π×[8/π]×[8/π]=[64/3.14]≈20.38,
正方形的边长为:16÷4=4,面积为:4×4=16;
所以圆的面积大于正方形的面积.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 此题主要考查正方形、圆形的面积公式及灵活运用,解答此题可以先假设这图形的周长是多少,再利用图形的面积公式,分别计算出它们的面积,最后比较面积的大小.


2