关于力的守恒这中问题,一般做题的时候,什么时候一机械能守恒为准做.什么时候以动能守恒做.

落寞小女人 1年前 已收到2个回答 举报

lovewind119 幼苗


外力不做功而且非保守力不做功(非保守力就是摩擦力啊还有一些其他的)系统机械能守恒,这时计算等式两边是初动能加初势能等于末动能加末势能.
动能守恒我听都没听过 估计你想说的是 外力做功等于动能的改变量吧 那叫动能定理
技术等式两边是 末动能减初动能等于合力做的功
给你一个例子 比如说 (取重力加速度为10 好算点)
一个5KG的物体以5M/S的速度开始下落 问下落6M后它的速度
{1}机械能守恒的做法:选下落20M后为0势能点的话 (初态速度为5 动能 0.5*5*25=62.5
初态势能 mgh= 5*10*6 =300 ) (末态动能 0.5*5*速度的平方 末态势能 mgh其中h=0所以势能为0) 然后 初动能加初势能等于末动能加末势能 算出速度
{2}
动能定理的做法 外力只有重力 重力做工等于动能改变量
于是为 末态动能:0.5*5*速度的平方 初态:速度为5 动能 0.5*5*25=62.5
重力做的功为正功 :重力mg=50 做功为fs 其中f=mg=50 s=h=6(下落高度) 所以fs=300
#末态动能-初态动能=重力做的功
两种方法均能求得答案.但列的方程不相同.不知道您把概念弄懂了没有,还是不懂的话多看看功的概念和势能这个概念的由来就行了.


4

kelibo82 幼苗


我的做法,一般解题都用户动能定理。因为只有重力做功时,同样可用户动能定理 。例外的是:如
一物自高度为H处自由下落。在什么高度动能是势能的的二倍 这类用 机械能守恒


1