一筐苹果和一筐梨的个数相同,卖掉85个苹果和40个梨后,剩下梨是苹果的4倍(方程解)

Elysium50 1年前 已收到1个回答 举报

天堂路灯 幼苗


设苹果核梨各有x个
4(x-85)=x-40
4x-340=x-40
3x=300
x=100
即:苹果核梨各有100个

1年前 追问

5

Elysium50 举报

4x340是怎么得出来的,1步不能少