客车长200m,货车长280m.相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过18s,速度比是5比3,求两车的速度.

BlueArthur 1年前 已收到1个回答 举报

yiwen1218 幼苗


答案应该是:客车速度50/3
货车速度10
因为他们相向而行,则总的路程为200+280=480
在除以时间,可得到/货车和客车的速度和,为480/18=80/3
设,有x份速度.则80/3=5x+3x
解得x=10/3,在代入
客车:5x=5*10/3=50/3
货车:3x=3*10/3=10


1