|1―1/2|+|1/2―1/3|+|1/3―1/4|+…+|1/2008―1/2009|

di520 1年前 已收到3个回答 举报

gsa12haa01q 幼苗


绝对值里面的两个数都是前面大于后面,所以可以直接去掉绝对值,变成
1-1/2+1/2-1/3.+1/2008-1/2009
多写几项就能发现中间的项都能消掉,变成
1-1/2009=2008/2009


8

终结者mp5 幼苗


因为绝对值符号里的式子都是正数。所以原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/2007-1/2008+1/2008-1/2009=1-1/2009=2008/2009


2

lx2006 春芽


先拆,
拆了后,可以约掉。
最后只剩下,1-1/2009


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com