有一块锌片插入CuSO4中,一会取出,在锌片上有Cu析出,干燥後称量发现锌片质量少了

有一块锌片插入CuSO4中,一会取出,在锌片上有Cu析出,干燥後称量发现锌片质量少了
0.3g,求Zn,Cu的摩尔质量,
doulb 1年前 已收到2个回答 举报

hanqing020 幼苗


Zn置换出Cu,析出的铜附着在锌片表面上,锌片不再参加反应
(1)设参加反应的锌的质量为xg.
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu 质量差
65 160 161 64 1
xg 0.1g
65/xg=1/0.1g x=6.5
参加反应的锌的物质的量:
xg/(65g/mol)=6.5g/(65g/mol)=0.1mol
(2)m=0.1mol*64g/mol=6.4g
(3)ZnSO4物质的量:0.1mol
ZnSO4质量:0.1mol*161g/mol=16.1g


5

zhuzhunihao 花朵


楼主是不是写错了啊 摩尔质量还要求吗? Zn 为65gmol/l Cu为64g/mol
应该求质量吧
Zn + Cu2+ ===Cu + Zn2+ 质量差
65 64 1
X Y 0.3 Z=19.5g Y=19.2g


0