光滑圆柱体(半径为R)被固定在水平台上,质量为M1的小球用轻绳跨过圆柱与小球M2相连,开始时将M1放在水平台上,俩边轻绳

光滑圆柱体(半径为R)被固定在水平台上,质量为M1的小球用轻绳跨过圆柱与小球M2相连,开始时将M1放在水平台上,俩边轻绳竖直,M1和M2分别由静止开始上升和下降,当M1上升到圆柱体的最高点时,他的速度为GR,则M2应为M1的多少倍
hkkCEO 1年前 已收到1个回答 举报

凌奕 幼苗


根据机械能守恒,知0.5M1v^2+0.5M2v^2=M2g(R+0.5πR)-2M1gR 又v=gR解得M1/M2=(2+π-gR)/(4+gR)


1