初一的方程行程问题,急某出租车停靠站已停有6辆出租车,第一辆车出发后,每隔4分钟就有一辆汽车开出,在第一辆汽车开出2分钟

初一的方程行程问题,急
某出租车停靠站已停有6辆出租车,第一辆车出发后,每隔4分钟就有一辆汽车开出,在第一辆汽车开出2分钟后,有一辆车进站,以后每隔6分钟就有一辆车回站,回站的出租车在原有的车依次开出后又每隔4分钟开出一辆,问第一辆车出发后,经过最少多长时间,车站不能按时发车?
lxmzt 1年前 已收到3个回答 举报

名驰 幼苗


经过最少开出x辆车后,车站不能按时发车
有条件可得方程:
4x≤2+6*4+4x/6
解得:x=7
所以最少经过21分钟


3

jash_tang 幼苗


第一辆车发车时开始计时,回站的第n辆车需时:(n-1)*6+2,发第6+n辆车时,时间为(6+n-1)*4。令(n-1)*6+2=(6+n-1)*4,解得n=12 ,可见第12辆回站车能正好赶上作为第18辆车发出,这时是(12-1)*6+2=68分钟。所以第一辆出租汽车开出后,最少经过72分钟,车站就不能正点发车了。...


1

冰雪非 幼苗


经过最少开出x辆车后,车站不能按时发车
有条件可得方程:
4x≤2+6*4+4x/6
解得:x=7
所以最少经过21分钟


0