在某蜡像馆中,有按照与真人1:1比例制成的篮球明星姚明的蜡像.已知姚明身高229cm,质量约为140kg,其蜡像的平均密

在某蜡像馆中,有按照与真人1:1比例制成的篮球明星姚明的蜡像.已知姚明身高229cm,质量约为140kg,其蜡像的平均密度为900 kg每立方米,人体的平均密度约等于水的密度,g取N/kg.求:姚明蜡像的质量大约事多少?
agulao 1年前 已收到1个回答 举报

冰宝贝41 春芽


姚明质量约为140kg,人体的平均密度约等于水的密度
所以姚明的体积:V姚=m/p=140÷1000=0.14立方米
蜡像与真人是1:1的比例,所以体积相同,即V蜡=V姚
蜡像的平均密度为900 kg每立方米,
所以质量m蜡=V蜡*p蜡=0.14*900=126kg


2