一个正方形的鱼池,一组对边个增加8米,面积就增加216平方米,原来面积是多少?

萍水相逢1204 1年前 已收到2个回答 举报

挪威无森林 幼苗


正方形的边长、
=216/8
=27米、
原来的面积=27*27=729平方米


9

xztshzyqq 幼苗


设原来边长为x
则 x*(x+8)-x*x=216
解得x=27米
所以原来面积为27*27=729平方米


2