在三角形ABC中,∠C=90°,O是AB上的点,以O为圆心

在三角形ABC中,∠C=90°,O是AB上的点,以O为圆心
OB为半径的圆与AB相交于点E,与AC相切于点E,与AC切点D已知AD=2,AE=1,求BC的长!
新山下的小河 1年前 已收到1个回答 举报

星空猎手 幼苗


图自己画好,设OE=x,那么OE=OB=OD=x(圆半径),与AC相切,所以OD垂直AC,所以AD^2+OD^2=OA^2即4+x^2=(1+x)^2(勾股定理),x自己算,算出之后,有OD/BC=OA/AB,即x/BC=(1+x)/(1+2x)(三角形ADO和三角形ACB相似),然后自己算,你明白的.


6