一道GMAT数学题 已经写成中文了

一道GMAT数学题 已经写成中文了
1/11+1/12+1/13.+1/20的值是?
A 大于1/3
B 大于1/2
C 大于2/3
D 其他
我用计算器算出是C 谁知道具体怎么做啊
征婚交友3 1年前 已收到1个回答 举报

loveztzzc 幼苗


先要证明一个式子
1/n+1/m=(m+n)/nm=1/(mn/m+n)
有公式m+n的平方大于2倍mn
所以mn/m+n小于(m+n)/2
所以,1/(mn/m+n)〉1/(m+n)/2
而11+20,12+19,13+18.15+16都是31
所以这个和就该大于10/(31/2)
所以就是c了


3