已知函数f(x)=2的x次方,且f(x)=g(x)+h(x)其中g(x)为奇函数,h(x)为偶函数

孔孟行 1年前 已收到4个回答 举报

得似浮云也zz 幼苗


好麻烦呀,楼主要给加分呀!

f(x)=g(x)+h(x)=2^x
f(-x)=g(-x)+h(-x)=2^(-x)楼主应该已经会了吧,
解方程组得g(x)=2^(x-1)-2^(-x-1)
h(x)=2^(x-1)+2^(-x-1)
然后分离参数换元就解出来了
太麻烦了,我写下来了.以后有问题还可以来问我哦,大家互相帮助,共同进步!



最后一步抄也能抄错!倒数第二步,是-1/12


8

麻子刘 幼苗


应该是a>-1吧


1

happyhoy 幼苗



1

孤寂细雨 幼苗


:∵h(x)为定义在R上的偶函数,g(x)为定义在R上的奇函数
∴g(-x)=-g(x),h(-x)=h(x)
又∵由h(x)+g(x)=2x,
h(-x)+g(-x)=h(x)-g(x)=2-x,
∴h(x)=
1
2
(2x+2-x),g(x)=
1
2
(2x-2-x)


0