设飞机在飞行中所受空气阻力与它的速率平方成正比,当飞机以速率v水平匀速飞行时,发动机的功率为P.若飞机以速率3v水平飞行

设飞机在飞行中所受空气阻力与它的速率平方成正比,当飞机以速率v水平匀速飞行时,发动机的功率为P.若飞机以速率3v水平飞行时,发动机的功率为(  )
A. 3P
B. 9P
C. 18P
D. 27P
uslive 1年前 已收到2个回答 举报

高周波炉 幼苗


解题思路:当匀速飞行时,飞机的牵引力的大小和受到的阻力的大小相等,根据功率的公式P=Fv可得,此时有P=Fv=F′v,再根据飞行中所受空气阻力与它的速率平方成正比,即F′=kv2,即可分析飞机的总功率的情况.

飞机飞行时所受的阻力与速度的平方成正比,即F′=kv2
当飞机匀速飞行时,牵引力大小等于阻力,即F=F′=kv2,则发动机的功率为P=Fv=kv3,即发动机的功率与速度的三次方成正比.
所以,当飞机的速度变为原来三倍时,发动机的功率变为原来的27倍,所以选项D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 飞机飞行时所受的阻力与速度的平方成正比,即F′=kv2.这是解决本题的关键的地方,也就是受到的阻力的大小不是不变的,而是与物体的速度的大小有关的.


10

箩筐 幼苗


P=Fv=fv=kv^2*v=kv^3
同理:P'=kv'^3=k(3v)^3
所以:P'=3^3*P=27P


2