方程组:f(2)+2f(1/2)=6; f(1/2)+2f(2)=3/2;

方程组:f(2)+2f(1/2)=6; f(1/2)+2f(2)=3/2;
方程组:f(2)+2f(1/2)=6;
f(1/2)+2f(2)=3/2;
zyd5888 1年前 已收到1个回答 举报

专门杀小白 幼苗


②式子乘以二,2f(1/2)+4f(2)=3,①-②得(-3)f2=3,∴f2=-1,f(1/2)=7/2

1年前 追问

4

zyd5888 举报

1-2不懂。怎么得的?

zyd5888 举报

(-3)f2是啥意思?

举报 专门杀小白

就是负三倍的f(2)