(2008•奉贤区一模)已知复数w满足2w-4=(3+w)i(i为虚数单位),则w=______.

淡水77 1年前 已收到1个回答 举报

趣泥骂的 幼苗


解题思路:由方程求出w的解析式,再利用两个复数代数形式的除法法则,化简可得结果.

∵2w-4=(3+w)i,∴(2-i)w=4+3i,
∴w=[4+3i/2−i]=
(4+3i)(2+i)
(2−i)(2+i)=[5+10i/5]=1+2i.
故答案为1+2i.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的除法,两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数.


2