25 x的次方=2000,80 y的次方=2000,求x+y-xy的值

zhufeng_1981 1年前 已收到1个回答 举报

hechengzi 幼苗


第一个等式两边y次方得:
25^(xy)=2000^y
第二个等式两边x次方得:
80^(xy)=2000^x
上述两个等式相乘得:
(25×80)^(xy)=2000^(x+y)
即:2000^(xy)=2000^(x+y)
∴xy=x+y
从而x+y-xy=0


3