甲,乙两地之间的铁路长450千米,为了适合两地经济发展的需要,将原火车行驶的速度提高到1.5倍,因此由甲地至乙地的行驶时

甲,乙两地之间的铁路长450千米,为了适合两地经济发展的需要,将原火车行驶的速度提高到1.5倍,因此由甲地至乙地的行驶时间缩短2小时,求提高行驶速度前后的火车行驶速度.
zhllyhai 1年前 已收到3个回答 举报

zhenyu0 花朵


提速前速度x
450/x=450/(1.5x)+2
x=75
速度75千米/小时


5

新手张三 幼苗


450=v*t
450=1.5v*(t-2)
t/1.5(t-2)=1
t=1.5t-3
0.5t=3 t=6


2

喜欢在海边散步 幼苗


设v t 原来的
vt=450
1.5v * (t-2)=450
v=75


0