解方程:(1)3(20-y)=6y-4(y-11);(2)解方程2x+13−5x−16=1.

HansNet 1年前 已收到1个回答 举报

山上有老虎 幼苗


解题思路:(1)先去括号,然后移项合并,最后化系数为1.
(2)注意解一元一次方程的步骤:去分母,去括号,移项,合并同类项,系数化为1.

(1)去括号,得60-3y=6y-4y+44,
移项,得-3y+4y-6y=44-60,
合并同类项,得-5y=-16,
系数化为1,得y=3.2,
(2)去分母,得2(2x+1)-(5x-1)=6,
去括号,得4x+2-5x+1=6,
移项,合并同类项,得-x=3,
系数化为1,得x=-3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 特别注意去分母和去括号的时候不要发生漏乘现象,去括号的时候注意符号的变化以及移项的时候要变号.


8