一道数学题,不烦,一会儿的,高手帮一下,要交了

一道数学题,不烦,一会儿的,高手帮一下,要交了
好的额外会加
已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,-π<φ<π)的最小正周期为2,且f(x)≤f(1/3)=2
求1、函数解析式
2、若一切实数x恒有f(a-x)=-f(a+x),求|a|最小时a的值
浮生一日谅 1年前 已收到2个回答 举报

ggdd00 幼苗


(1)、函数的最小正周期为2,
所以2π/ω=2,即ω=π
f(x)≤f(1/3)=2,即函数的最大值为2,故A=2,
而f(1/3)为最大值,
所以sin(π/3+φ)=1,而-π


7

gslz-lijun 幼苗


噢NO,全是火星文,我来打酱油的。


0